МОНГОЛЬСКОЕ ТЕРПЕНИЕ



    Собираясь в Монголию необходимо запастись „монгольсим терпением“ или смирением, как учат в древних манускриптах. Сейчас поясню о чем идет речь.

    Монголы скотоводы. Скот пасется неторопливо. Неспеша. И монголы привыкли все делать не торопясь. Русских, привыкших к городской суетливой жизни это раздражает. Но, надо принять такую действительность. Чтобы «расслабиться и получить удовольствие».

    Недавний пример. В понедельник 25 июля 2011 года. Мне нужно было вернуться из Монголии домой, в Россию. Договорился с монголом, что он меня на мотоцикле довезет до границы, до пограничного перехода. Где меня ждала машина, выезжающая в Россию.

    В этот день был монгольский праздник. 80 лет сомону, поселок по-монгольски. Монгол конечно это событие отметил и не приехал за мной. Я огорчился, но был к этому готов.

И пошел договариваться с другим монголом. С соседом, у которого была машина, УАЗ.

    Тот не отказал, но сходил пешком в соседнюю юрту и приехал оттуда с другим монголом, на его машине. Меня посадили и я поехал. Время уже 11, а мне надо было к 10 на границу. Машина в Россию уже уехала без меня. И вдруг я вижу. Что едем мы не в сторону границы, до которой всего 10 км, а в противоположную, к поселку. Время идет. А я еду в противоположную сторону.

Вот тут-то и пригодилось «монгольское терпение». А то можно было бы и впасть в уныние.

    Оказалось, что из поселка идет УАЗ в Россию. Школьный учитель едет. Меня решили к нему подсадить. Машина была забита товарами из Китая, но место для меня нашлось. Время — 12-00.

Утешаюсь тем, что граница работает до 18-00.

    Поехали. И вдруг, я вижу, что едем опять не к границе а в противоположную сторону. Торопиться в Монголии бесполезно. Раздражаться — тоже. Только зря нервы трепать.     Выясняется, что еще нужно кого-то забрать в дальнем конце поселка. Это уже в 30 км от границы. «Легкая грусть» закралась в сердце, когда водитель накатил 100 грамм, «на дорожку». Монгольское терпение, Монгольское терпение, шептал я себе, мечтая хотя бы к вечеру пересечь границу. «Отче наш» тоже надо знать и применять. Начавшийся дождик мог бы неискушенному путешественнику навеять мысли о безысходной ситуации. Но я был уверен, что все закончится благополучно.

    И, действительно, не спеша мы сделали все дела в поселке. И доехали до границы.

    И хотя «моя» машина уехала, зато появилась другая. Друг, которого я не видел уже 10 лет, выезжал с семьей на Крузере. И «подкинул» меня до дома.

    Так я был вознагражден за смирение и «монгольское терпение» .







Ангарск
2011 г.











Hosted by uCoz
Яндекс.Метрика